CAMPIONATI REGIONALI DI CORSA IN MONTAGNA: ALTA VALTELLINA PROTAGONISTA
TERRITORIO - 16 05 2016 -
Doppio appuntamento a Premana domenica 15 maggio con la 3ª prova del Campionato regionale giovanile di corsa in montagna e la 2ª di quello riservato alle categorie assolute (allievi, junior, promesse, senior). Grande partecipazione delle società della provincia di Sondrio che hanno monopolizzato quasi tutti i podi, soprattutto nel settore giovanile. Nelle esordienti femminili medaglia d’argento per Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno) e medaglia di bronzo per Elena Galli (G.P. Valchiavenna). Nei pari età maschili vittoria per il giovane talento Jacopo Daniele Ciapponi (G.P. Talamona). Nelle ragazze il G.P. Valchiavenna conquista il 2° e 3° posto grazie a Serena Lazzarelli e Milena Masolini, mentre nei ragazzi salgono sui due gradini più alti del podio Matteo Bardea (A.S. Lanzada) e Federico Bongio (G.S. CSI Morbegno). Nelle cadette bella vittoria per l’argento tricolore Samantha Bertolina (Atletica Alta Valtellina), mentre nei cadetti Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna) è secondo. Nelle allieve si impone Cristina Molteni (G.P. Valchiavenna) ed Elena Mainetti (G.S. CSI Morbegno) sale sul gradino più basso del podio. Stessi piazzamenti negli allievi dove Belay Jacomelli (U.S. Bormiese), reduce dal bronzo ai campionati italiani, vince confermando il suo ottimo stato di forma e Luca Molteni (G.P. Valchiavenna) conquista la medaglia d’argento. Nella gara assoluta femminile vittoria per l’azzurra di corsa in montagna Roberta Ciappini (G.S. CSI Morbegno) e terzo posto, ma prima delle juniores, Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna). La vittoria assoluta maschile è andata allo junior Samuele Nava (Atletica Lecco), con i valtellinesi Luca Cantoni (U.S. Bormiese) e Francesco Leoni (Polisportiva Albosaggia) a completare il podio; a chiudere la top five il master Fabrizio Triulzi (G.P. Valchiavenna). Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio: Clas. 1 3 5 Clas. 1 3 5 6 9 12 15 17 19 Clas. 1 5 8 9 10 12 13 14 15 16 18 19 21 22 23 24 26 Clas. 2 5 6 7 8 10 11 18 22 25 27 30 31 33 34 35 Clas. 2 3 5 6 7 8 9 14 17 Clas. 1 7 10 14 15 16 18 19 28 32 34 35 Clas. 2 3 4 8 12 15 18 19 21 22 23 24 25 29 30 31 34 35 37 38 39 41 43 45 Clas. 1 2 4 6 8 12 13 15 17 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 33 36 37 Clas. 1 3 6 9 10 15 16 19 20 21 23 24 25 Clas. 2 3 5 11 12 13 16 18 19 22 23 24 25 28 32 39 40 44 47 51 54 56 57 58 59 60 61 62 64
Atleta
Anno
Cat.
Società
MOLTENI CRISTINA
2000
Allieve
G.P. VALCHIAVENNA
MAINETTI ELENA
1999
Allieve
G.S. C.S.I. MORBEGNO
RONCONI MARIA
1999
Allieve
G.S. C.S.I. MORBEGNO
Atleta
Anno
Cat.
Società
JACOMELLI BELAY
1999
Allievi
U.S. BORMIESE ATL.
MOLTENI LUCA
1999
Allievi
G.P. VALCHIAVENNA
DEL RE PAOLO
2000
Allievi
G.P. VALCHIAVENNA
GADOLA ALESSANDRO
2000
Allievi
G.S. C.S.I. MORBEGNO
ZUBIANI SIMONE
2000
Allievi
ATL. ALTA VALTELLINA
LUCCHINI DAVIDE
2000
Allievi
ATL. ALTA VALTELLINA
SPEZIALE MATTEO
1999
Allievi
G.S. C.S.I. MORBEGNO
ROTA NEGRONI MATTIA
2000
Allievi
G.P. VALCHIAVENNA
SIGOT IAN
2000
Allievi
G.S. C.S.I. MORBEGNO
Atleta
Anno
Cat.
Società
BERTOLINA SAMANTHA
2001
Cadette
ATL. ALTA VALTELLINA
RICETTI CAMILLA
2002
Cadette
ATL. ALTA VALTELLINA
DELLA TORRE MARIA PIA
2002
Cadette
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
BASSI VITTORIA
2002
Cadette
G.P. TALAMONA
SALA MARCELLA
2002
Cadette
ATL. ALTA VALTELLINA
JACOMELLI YEMISIRACH
2002
Cadette
U.S. BORMIESE ATL.
LUCCHINETTI ANITA
2002
Cadette
G.P. VALCHIAVENNA
SUCCETTI ALESSANDRA
2001
Cadette
G.P. VALCHIAVENNA
ABATE MARGHERITA
2001
Cadette
G.S. C.S.I. MORBEGNO
BORDOLI NINA
2001
Cadette
G.S. C.S.I. MORBEGNO
COLOMBI VITTORIA
2002
Cadette
G.S. C.S.I. MORBEGNO
RICETTI ANGELICA
2002
Cadette
ATL. ALTA VALTELLINA
MACHEO SABRINA
2001
Cadette
G.P. SANTI NUOVA OLONIO
DE STEFANI NIKOLE
2002
Cadette
G.P. VALCHIAVENNA
CASTALDELLI MIRIAM
2002
Cadette
ATL. ALTA VALTELLINA
BARDEA GIULIA
2002
Cadette
A.S. LANZADA
VALMADRE MARTA
2002
Cadette
ATL. ALTA VALTELLINA
Atleta
Anno
Cat.
Società
FUMAGALLI NICOLA
2002
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
NESOSSI GIANLUCA
2001
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
TRECARICHI NICOLA
2001
Cadetti
U.S. BORMIESE ATL.
BIAVASCHI GABRIELE
2002
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
BONGIO EMANUELE
2001
Cadetti
G.S. C.S.I. MORBEGNO
SUCCETTI SAMUELE
2002
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
GINI DAVIDE
2002
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
ACQUISTAPACE MATTEO
2002
Cadetti
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
COMPAGNONI MICHELE
2001
Cadetti
U.S. BORMIESE ATL.
SANSI ERIK
2002
Cadetti
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
GIOVANNONI DANIELE
2002
Cadetti
G.S. C.S.I. MORBEGNO
RUFFONI FABIO
2002
Cadetti
G.S. C.S.I. MORBEGNO
CITRINI SANTIAGO
2002
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
TARCHINI MARIO
2001
Cadetti
G.S. C.S.I. MORBEGNO
SCIUCHETTI STEFANO
2002
Cadetti
G.P. VALCHIAVENNA
PASSERINI MARCO
2002
Cadetti
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
Atleta
Anno
Cat.
Società
ROVEDATTI ELISA
2005
Esordienti F
G.S. C.S.I. MORBEGNO
GALLI ELENA
2005
Esordienti F
G.P. VALCHIAVENNA
COMENSOLI VANESSA
2005
Esordienti F
ATL. ALTA VALTELLINA
BERTOLINA MELISSA
2006
Esordienti F
ATL. ALTA VALTELLINA
GUSMEROLI IRENE
2005
Esordienti F
G.S. C.S.I. MORBEGNO
DE STEFANI FRANCESCA
2006
Esordienti F
G.P. VALCHIAVENNA
MARTINALLI MILENA
2006
Esordienti F
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
CAPITANI NICOLE
2006
Esordienti F
ATL. ALTA VALTELLINA
VOLA BEATRICE
2006
Esordienti F
G.S. C.S.I. MORBEGNO
Atleta
Anno
Cat.
Società
CIAPPONI JACOPO DANIELE
2005
Esordienti M
G.P. TALAMONA
SUTTI GABRIELE
2005
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
QUAINI ALESSIO
2005
Esordienti M
G.S. C.S.I. MORBEGNO
FALLATI SIMONE
2006
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
CAZZATO ALBERTO
2006
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
FUMELLI RAOUL
2005
Esordienti M
G.S. C.S.I. MORBEGNO
BIANCHINI LORENZO
2006
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
GUSMEROLI NICOLA
2006
Esordienti M
G.S. C.S.I. MORBEGNO
PASSERINI MATTIA
2005
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
NESA FEDERICO
2006
Esordienti M
G.S. C.S.I. MORBEGNO
PERUSSI MATTIA
2006
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
GUSMEROLI LUIGI
2006
Esordienti M
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
Atleta
Anno
Cat.
Società
LAZZARELLI SERENA
2003
Ragazze
G.P. VALCHIAVENNA
MASOLINI MILENA
2003
Ragazze
G.P. VALCHIAVENNA
GUSMEROLI MARIA
2004
Ragazze
G.P. TALAMONA
NESA EMMA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
VOLA LAURA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
LUCCHINETTI CHIARA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
PEDRINI DELLA BOSCA GIORGIA
2004
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
CAPITANI MARTINA
2003
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
DECENSI CATERINA
2003
Ragazze
G.P. TALAMONA
RICETTI CECILIA
2003
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
VALENA LAURA
2003
Ragazze
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
BULANTI ANNA
2003
Ragazze
G.P. TALAMONA
LUCCHINETTI ANNA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
COSSI GINEVRA
2004
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
ABATE MARIA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
CECINI CLAUDIA
2003
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
MERCURI MICHELLE
2003
Ragazze
G.P. VALCHIAVENNA
SAVYTSKA NINA
2003
Ragazze
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
BONETTI ANNA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
GUSMEROLI ELISA
2004
Ragazze
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
GHERBI TERESA
2004
Ragazze
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
GHILOTTI FRANCESCA
2004
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
BARETTO LINDA
2004
Ragazze
ATL. ALTA VALTELLINA
FIORELLI SOFIA
2004
Ragazze
G.S. C.S.I. MORBEGNO
Atleta
Anno
Cat.
Società
BARDEA MATTEO
2003
Ragazzi
A.S. LANZADA
BONGIO FEDERICO
2004
Ragazzi
G.S. C.S.I. MORBEGNO
TACCHINI MATTIA
2003
Ragazzi
G.P. TALAMONA
CURIONI DAVIDE
2003
Ragazzi
G.P. SANTI NUOVA OLONIO
DEL FANTE MATTEO
2004
Ragazzi
G.P. VALCHIAVENNA
BONGIO FRANCESCO
2004
Ragazzi
G.S. C.S.I. MORBEGNO
BARDEA GABRIELE
2003
Ragazzi
A.S. LANZADA
ALBAREDA KEVIN
2003
Ragazzi
A.S. LANZADA
PEGORARI MATTIA
2003
Ragazzi
A.S. LANZADA
MOZZI ROBERTO
2003
Ragazzi
G.P. VALCHIAVENNA
GUSMEROLI DANIELE
2003
Ragazzi
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
LUZZI SIMONE
2003
Ragazzi
G.P. TALAMONA
PAGGI GIANLUCA
2003
Ragazzi
G.P. VALCHIAVENNA
CITRINI ESTIVEN
2003
Ragazzi
G.P. VALCHIAVENNA
CUSINI FILIPPO
2003
Ragazzi
ATL. ALTA VALTELLINA
BIFFI ALBERTO
2003
Ragazzi
ATL. ALTA VALTELLINA
GUSMEROLI MATTEO
2004
Ragazzi
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
ACQUISTAPACE NICOLA
2004
Ragazzi
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
NEGRINI ERIK
2003
Ragazzi
A.S. LANZADA
MAZZINA GABRIELE ANACLET
2003
Ragazzi
G.P. VALCHIAVENNA
FALLATI MATTEO
2004
Ragazzi
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
SANSI ANDREA
2004
Ragazzi
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
BERTOLA ALEX
2004
Ragazzi
G.S. C.S.I. MORBEGNO
Atleta
Anno
Cat.
Società
CIAPPINI ROBERTA
1996
PF
G.S. C.S.I. MORBEGNO
FASCENDINI ELEONORA
1998
JF
G.P. VALCHIAVENNA
BULANTI STEFANIA
1998
JF
G.S. C.S.I. MORBEGNO
POZZI SARA
1993
SF
ATL. ALTA VALTELLINA
BIFFI MARTA
1998
JF
ATL. ALTA VALTELLINA
DE AGOSTINI SONIA
1967
SF45
G.P. VALCHIAVENNA
DALL'OGLIO MANOLA
1971
SF45
ATL. VALLE BREMBANA
ABATE ANNA
1998
JF
G.S. C.S.I. MORBEGNO
ROGANTINI ZITA
1950
SF65
G.P. VALCHIAVENNA
BARONA MARTA
1973
SF40
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
CASOLINI ANNA
1998
JF
ATL. ALTA VALTELLINA
BUZZETTI SILVIA
1975
SF40
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
PARTESANA CRISTINA
1968
SF45
ATL. ALTA VALTELLINA
Atleta
Anno
Cat.
Società
CANTONI LUCA
1997
JM
U.S. BORMIESE ATL.
LEONI FRANCESCO
1995
PM
POL. ALBOSAGGIA
TRIULZI FABRIZIO
1975
SM40
G.P. VALCHIAVENNA
GRECO ANDREA
1996
PM
ATL. ALTA VALTELLINA
ROSSI DIEGO
1997
JM
G.P. SANTI NUOVA OLONIO
GUSMEROLI EGIDIO
1974
SM40
G.S. C.S.I. MORBEGNO
LEVI CARLO
1969
SM45
G.P. VALCHIAVENNA
DEL BONDIO FRANCO
1971
SM45
G.P. VALCHIAVENNA
TIRINZONI DARIO
1987
SM
G.P. VALCHIAVENNA
GUSMEROLI MARCO
1993
SM
G.S. C.S.I. MORBEGNO
MARTINELLI STEFANO
1998
JM
G.S. C.S.I. MORBEGNO
PAGGI ALESSANDRO
1974
SM40
G.P. VALCHIAVENNA
PASSERINI GIORGIO
1967
SM45
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
GRECO MATTEO
1998
JM
ATL. ALTA VALTELLINA
CASSINA PAOLO
1991
SM
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
BARRI CORRADO
1985
SM
G.P. TALAMONA
LUZZI ROBERTO
1973
SM40
G.P. TALAMONA
ROVEDATTI ROBERTO
1964
SM50
G.S. C.S.I. MORBEGNO
BORDONI PAOLO CARLO
1964
SM50
ATL. ALTA VALTELLINA
DELLA PEDRINA PAOLO
1965
SM50
G.P. VALCHIAVENNA
RIVA ENEA
1969
SM45
G.P. TALAMONA
RUFFONI GIOVANNI
1968
SM45
G.S. C.S.I. MORBEGNO
MOLTENI STEFANO
1971
SM45
G.P. VALCHIAVENNA
PIGANZOLI MAURIZIO
1954
SM60
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
ZUGNONI ENEA
1965
SM50
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
CRIMELLA MATTIA
1998
JM
G.S. C.S.I. MORBEGNO
BETTIGA VILMO
1954
SM60
G.P. SANTI NUOVA OLONIO
PASSERINI PIETRO
1963
SM50
G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI
CRIMELLA LUIGI
1964
SM50
G.S. C.S.I. MORBEGNO
LASCIA UN COMMENTO:
DEVI ESSERE REGISTRATO PER POTER COMMENTARE LA NOTIZIA! EFFETTUA IL LOGIN O REGISTRATI.
0 COMMENTI